Понедельник, 29.04.2024, 05:13

Футажи скачать бесплатно

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Полезные советы

Главная » Статьи » Публикации

Об зеркальных цифровых камерах
Сегодня зеркальную камеру начального уровня можно купить дешевле, чем продвинутую компактную модель. При этом по качеству снимков «компакты» по-прежнему не способны конкурировать с «зеркалками».
Недавно на рынке появились так называемые системные камеры. Благодаря матрицам большого размера и сменным объективам они демонстрируют качество фото, сравнимое с таковым у моделей класса SLR (Single-Lens Reflex — зеркальная фотокамера).

Однако у «зеркалок» есть очень важное преимущество — оптический видоискатель. В системных моделях используются электронные или же кадр визируется по дисплею. Для его оценки, от которой в значительной степени зависит конечный результат, оптический видоискатель в подавляющем большинстве случаев подходит лучше электронной передачи изображения.

До 2010 года зеркала в фотокамерах были только подвижными. Это ограничивало возможности по увеличению быстродействия устройств, а также использованию автофокуса при видеосъемке. Интересное решение проблемы предложила компания Sony. Японский производитель выпустил на рынок SLT-модели с полупрозрачными зеркалами (Single-Lens Translucent mirror). Новая конструкция зеркального блока обеспечивает высокую скорость срабатывания затвора, полноценный следящий автофокус при видеосъемке и ряд других преимуществ. Подробнее об этом читайте во врезке «Полупрозрачные зеркала».
На момент подготовки материала в линейке новых камер было представлено две модели. Старшая Alpha 55 не вписалась в заданный нами ценовой диапазон. Зато младшая Alpha 33 стала победителем сегодняшнего теста, опередив классические «зеркал-ки» благодаря быстродействию, отличному качеству изображения и лучшему в тесте оснащению.

Качество изображения
В этой номинации участники теста идут наиболее плотной группой. Большинство представленных моделей показали отличный результат — свыше 90 баллов. Но лучшей, хоть и с минимальным отрывом, стала Nikon D3100, представляющая собой доработанную полупрофессиональную модель D300. Эта камера построена на основе 14,2—мегапиксельной CMOS-матрицы с прекрасными рабочими характеристиками.
Второе место в общем зачете занимает Sony Alpha 550. Она также обладает 14-мегапиксельной матрицей, несколько более шумной, чем у D3100, хотя и большей по физическим размерам. На шаг отстает от нее Alpha 500, которая стоит лишь немногим дешевле, несмотря на то что формально младше по иерархии. Это проявляется и в более слабой оснащенности, и в меньшем разрешении матрицы.
Тому, кого завораживает магия цифр в технических характеристиках, стоит присмотреться к Canon 550D. До ее почти 18 мегапикселей остальным участникам теста далеко. И хотя уже немало сказано о бессмысленности «гонки мегапикселей», инженерам Canon удалось с честью решить проблему изготовления качественной и не очень шумной матрицы такого разрешения. Правда, эта модель оказалась самой дорогой в обзоре.
Отдельно стоит сказать о победителе — Sony Alpha 33. Она продемонстрировала не лучший, но очень достойный результат по качеству изображения. Полупрозрачное зеркало все же задерживает часть света, что ведет к довольно заметному увеличению шумов при высоких значениях ISO.
Наконец, есть и крепкие середнячки, к числу которых мы бы отнесли Pentax К-х и Canon EOS 1000D. Последняя — супербюджетная модель известного производителя — заслуживает особого внимания. При весьма невысокой цене эта камера дает неплохое изображение. Она оснащена минимально, не умеет снимать видео и обладает самым маленьким дисплеем. Но, если бюджет ограничен, эта «зеркал ка» станет хорошим выбором.



Оснащение
В этой категории оцениваются различные полезные возможности, непосредственно не влияюшие на качество картинки, но помогающие фотографу: поворотно-откидные дисплеи, датчик ориентации, опции встроенного редактирования, разъемы, возможность подключения выносного микрофона для видеосъемки. Отдельно стоит сказать о встроенном в корпус камеры стабилизаторе, работающим за счет сдвига матрицы. Этим устройством, позволяющим стабилизировать изображение с любого объектива, что равносильно расширению рабочего диапазона выдержек на две-три ступени, традиционно снабжают свои модели компании Sony, Pentax и Olympus.
Именно прекрасное оснащение позволило Sony Alpha 33 занять первое место, причем с приличным отрывом от ближайшего конкурента — выпушенной этим же производителем и тоже отлично оснащенной Alpha 550.
Оснащенность камер в большей степени, чем качество снимков, зависит от цены: удешевляя аппараты, производители предпочитают жертвовать оснащением, а не картинкой. Особенно это заметно, если просматривать модели одного производителя от старших к младшим. Так, Alpha 33 наделена многими облегчающими съемку функциями: «3D Sweep Рапогата», «Ашо HDR» и «Multi-Frame Noise Reduction*. При этом она обладает поворачивающимся в двух плоскостях дисплеем и встроенным стереомикро-4юном. У Alpha 550 и 500 — просто откидывающиеся в одной плоскости дисплеи, микрсчронов нет, как и возможности снимать видео. В А500 и А550 «Live View» позволяет в реальном времени оценить качество фокуса, влияние диафрагмы, выдержки и экс-покоррекции на конечное изображение. Поскольку у них не поднимается зеркало, изображение транслируется на дисплей не с основной матрицы, а с отдельного сенсора. Плюс этого решения — более скоростная фокусировка.

Полупрозрачные зеркала
Зачастую идея, не получившая распространения в момент своего появления в силу объективных ограничений, возрождается на новом витке технологического развития. Пример тому — ракеты, книгопечатание или летательные аппараты. Камеру с неподвижным полупрозрачным зеркалом тоже пытались создать еще давно — в эпоху аналоговых аппаратов, но она не удалась: света не хватало ни глазам фотографа, ни пленке. Современные высокочувствительные матрицы и электронные видоискатели с возможностью усиления сигнала исправили положение.
Категория: Публикации | Добавил: Робот | Просмотров: 1060 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]